Структура и органы управления МБДОУ "Детский сад № 316" г.о. Самара

(структурных подразделений нет)

Управление Бюджетным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Органами самоуправления Бюджетного учреждения являются:

• Общее собрание работников Бюджетного учреждения,
  • Совет Бюджетного учреждения,
  • Педагогический совет Бюджетного учреждения.

(Схема) структура и органы управления ДОУ

Положение об общем собрании работников бюджетного учреждения

Положение о Совете ДОУ

Положение о Педагогическом совете

Положение о Совете родителей

Общее собрание работников Бюджетного учреждения правомочно принимать решения при наличии на собрании не менее 2/3 работников Бюджетного учреждения. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих работников Бюджетного учреждения. Общее собрание работников Бюджетного учреждения избирает председателя и секретаря собрания. Решения Общего собрания работников Бюджетного учреждения оформляются протоколами. Общее собрание работников Бюджетного учреждения проводится не реже двух раз в год. Внеочередное Общее собрание работников Бюджетного учреждения может быть проведено по инициативе заведующего или работников учреждения в количестве не менее 25% от общего числа.

Компетенция Общего собрания работников Бюджетного учреждения:

• принятие Устава Бюджетного учреждения, изменений в Устав;
  • избрание представителей в Совет Бюджетного учреждения прямым открытым голосованием, определение срока его полномочий;
  • утверждение Коллективного договора;
  • рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками Бюджетного учреждения;
  • представление педагогических и других работников к различным видам поощрений;
  • принятие Правил внутреннего трудового распорядка Бюджетного учреждения;
  • принятие Положения о доплатах и надбавках, иных локальных актов.

Совет Бюджетного учреждения избирается сроком на два года и состоит из пяти членов: два представителя от работников Бюджетного учреждения, избранные на Общем собрании работников Бюджетного учреждения, и два представителя от родителей (законных представителей), избранные на родительских собраниях.
Совет Бюджетного учреждения избирает из своего состава председателя, который руководит работой Совета, проводит его заседания и подписывает решения. Заведующий Бюджетным учреждением является членом Совета Бюджетного учреждения по должности, но не может быть избран его председателем.
Учредитель Бюджетного учреждения вправе направить для работы в Совете Бюджетного учреждения своего представителя.

Совет Бюджетного учреждения собирается не реже двух раз в год. Решения Совета Бюджетного учреждения являются правомочными, если на его заседании присутствуют не менее 2/3 его состава. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Все решения Совета Бюджетного учреждения, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством, обязательны для органов управления Бюджетного учреждения и всех работников Бюджетного учреждения. Решения Совета Бюджетного учреждения оформляются протоколами, хранящимися в Бюджетном учреждении.

Компетенция Совета Бюджетного учреждения:

• определяет основные направления и перспективы развития;
  • принципы распределения средств на текущий период;
  • утверждает план развития Бюджетного учреждения,
  • выступает с инициативой и поддерживает общественные инициативы по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса;
  • рассматривает вопросы, связанные с привлечением для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Бюджетного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств;
  • согласовывает передачу в аренду имущества Бюджетного учреждения;
  • определяет пути взаимодействия Бюджетного учреждения с разными организациями, творческими союзами для создания условий всестороннего развития детей и профессионального роста педагогов;
  • рассматривает вопросы укрепления и развития материально-технической базы, привлечения дополнительных финансовых средств;
  • заслушивает отчет о работе заведующего Бюджетным учреждением, в том числе о расходовании внебюджетных средств;
  • решает иные вопросы, прямо отнесенные к компетенции Совета Бюджетного учреждения действующим законодательством, настоящим Уставом и локальными актами Бюджетного учреждения.

Управление педагогической деятельностью, образовательным процессом осуществляет Педагогический совет Бюджетного учреждения, являющийся постоянно действующим органом, состав и порядок деятельности которого определяются настоящим Уставом и Положением о Педагогическом совете Бюджетного учреждения, утверждаемым заведующим Бюджетным учреждением. Председателем Педагогического совета Бюджетного учреждения является заведующий Бюджетным учреждением.

Заседания Педагогического совета Бюджетного учреждения проводятся не реже одного раза в квартал. Заседание Педагогического совета Бюджетного учреждения правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 членов его состава. Решения Педагогического совета Бюджетного учреждения принимаются простым большинством голосов. Организацию выполнения решений Педагогического совета Бюджетного учреждения осуществляют заведующий Бюджетным учреждением и ответственные лица, указанные в решениях Педагогического совета.

Компетенция Педагогического совета Бюджетного учреждения:

- определение стратегии образовательного процесса и оздоровительных профилактических мероприятий Бюджетного учреждения;

- выбор и анализ программ воспитания и обучения детей, обсуждение и разработка авторских программ;

- рассмотрение, обсуждение вопросов содержания, методов и форм образовательного процесса;

- рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки кадров.

ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ СОСТАВА, ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДЕНИЙ, КОНТАКТНОЙ ИНФОРМАЦИИ с 8.00 до 17.00 по телефону 996-99-86

(структурных подразделений нет).

Вся информация актуальна на 11.10.2018 год