Уровень образования -дошкольное образование.
Форма обучения - очная.
Нормативный срок обучения -  5 лет.

Обучение и воспитание в Бюджетном учреждении осуществляется на русском языке.

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад № 316" г.о. Самара разработана на основе Федеральной образовательной программы, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, анализа результатов предшествующей педагогической деятельности, потребностей и ожиданий родителей.

Основная образовательная программа с 01.09.2023г. (новая редакция по ФГОС ДО и ФОП ДО)

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (2023 год)

Программа ВОСПИТАНИЯ

Аннотация к Основной образовательной программе

Аннотация к рабочим программам воспитателей

Адаптированная основная образовательная программа

Адаптированная основная образовательная программа, ТНР

Адаптированная основная образовательная программа, ЗПР

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся ОВЗ, 2023 год

Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда

Аннотация к рабочей программе педагога-психолога

Вариативная часть Программы предполагает углубленную работу по познавательному, художественно-эстетическому, социально-коммуникативному развитию воспитанников. Таким образом, вариативная часть программы представлена парциальными программами:

Аннотация "Конструирование" Куцаковой Л.В.

Аннотация "Музыкальные шедевры" Радыновой О.П.

Аннотация "Основы безопасности.."Стеркина Р.Б.,Князева О.Л., Авдеева Н.Н.

Аннотация "Юный эколог" Николаевой С.Н.

Учебный план 2023-2024 уч.год

Годовой план на 2023-2024 уч.год

Циклограмма НОД 2023-2024 уч. год

Организация режима дня

О численности обучающихся

В 2023-2024 учебном году в МБДОУ «Детский сад № 316» г.о. Самара 186 воспитанника обучаются по основной образовательной программе детского сада, разработанной на основе Федеральной образовательной программы и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

МБДОУ «Детский сад № 316» г.о. Самара осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 года, с приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 года №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Семейным кодексом,   СанПиН 2.3/2.4.3590-20, Уставом ДОУ, Конвенцией о правах ребёнка.

В ДОУ функционируют 6 возрастных групп детей (комплектование осуществляется по возрастному принципу)

• Вторая младшая (3-4 года) - 1 группа
  • Средняя (4-5 лет)- 1 группа
  • Старшая (5-6 лет) - 2 группы
  • Подготовительная (6-7 лет) - 2 группы

Фактическая наполняемость групп на 01.09.2023 года составляет: 186 человек.

В 2022-2023 году МБДОУ было 65 выпускников. Достаточно высокий уровень готовности к школе, позволяет большей части наших выпускников начать обучение по массовым образовательным программам в школах различного типа. А именно МОУ СОШ №120,106, 135, 141,89.

Миссия учреждения

Предметом деятельности дошкольного образовательного учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному, художественно-эстетическому, физическому и познавательно-речевому развитию детей.

Основными целями деятельности учреждения являются

• обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования

• создание благоприятных условий для личностного развития, образования и общения детей

• обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и работников Бюджетного учреждения

• формирование у детей современного уровня знаний, способствующих развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей, дарований детей

• участие в реализации государственной политики в области образования.

Виды деятельности дошкольного учреждения

Учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного образования с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Детский сад финансируется из средств городского бюджета и средств областного бюджета.

В детском саду осуществляется бесплатное дополнительное образование (факультативы, кружки) по следующим направлениям:

Название программы

Срок реализации