2020 год - год памяти и славы

Мы так старались вас поздравить! С праздником!!!

Указ Президента РФ "О подготовке и проведения празднования 75-й годовщины Победы"

Указ Президента РФ "О проведении в России Года памяти и славы"

Официальная символика Официальная эмблема празднования 75-й годовщины Победы

Приказ и план мероприятий ДОУ, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы

Проект по патриотическому воспитанию старших дошкольников, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы

Читаем детям о войне

Это не должно повториться!
Расскажите детям о войне, о судьбах их родных, о подвигах их сверстников, о воинах Великой Отечественной Войны.
Ваши беседы с ребёнком, рассказы очевидцев, стихи, спектакли, книги, фильмы, написанные и созданные в военное и послевоенное время, ещё дают нам надежду, что живая связь времен пока ещё не прервётся. О Великой Отечественной войне написано много книг. Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.
Дети, читая и сопереживая описанным страданиям и боли, поймут, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.
Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?

Книги о Великой Отечественной войне, имеющиеся в фонде Самарской областной детской библиотеки

«ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!» (С. П. Алексеев)
С помощью этого рассказа вы в доступной форме расскажите своим детям о войне. В нём представлена хронология основных событий Великой Отечественной войны.
Прочитать книгу

«ДЕТИ ВОЙНЫ» (Т. Фролова)

Детям войны незнакомы игрушки, Слаще пирожных хлеба горбушки, Знали беду, и печаль, и разлуки. Сколько работали слабые руки! Дети войны, дети-сироты, Сколько работали слабые руки! Их принимали в солдатские роты. Часто бывало, они воевали, Дети повсюду отцов заменяли. Детство под градом военной картечи… Сколько свалилось на детские плечи! Память сквозь годы следом за вами Ночи взрывает тревожными снами. В поле грузили картошку мешками, Все для Победы! – голодные сами. Раненых с фронта везли эшелоны, Дети в тылу разгружали вагоны. В госпиталях, фронтовых медсанбатах Юные девочки в белых халатах. Темная ночь да круги под глазами. Сколько без сна, уж не помнят и сами. Им не забыть о потерянных годах, А у станка, на военных заводах, Часто совсем о себе забывали, Будто и сами были из стали.

Виртуальная выставка детского рисунка
«ДЕТИ РИСУЮТ ВОЙНУ»

Возраст авторов рисунков 5-7 лет
В преддверии главного праздника страны – 75-летия Дня Победы, в Детском саду организуется выставка детских рисунков «Дети рисуют войну». Работы на эту выставку будут приниматься до 1 июня 2020 года. Ждем рисунки ваших детей.
Выставка детских рисунков о войне посвящена памяти героев, сражавшихся в то тяжелое время. Очень важно, чтобы память об их подвиге, память о тех событиях передавалась детям, чтобы они знали, какой ценой досталась победа. И вглядываясь в эти рисунки, мы видим, что память о Великой Победе всегда будет с нами и наше новое поколение сохранит и продолжит всё то, за что воевали наши деды и прадеды!