Условия питания воспитанников в МБДОУ «Детский сад №316» г.о. Самара

Телефоны муниципальных, региональных, федеральных «горячих линий», в том числе контактная информация о лице, ответственном в МБДОУ «Детский сад №316» г.о. Самара за организацию питания.
Телефоны горячей линии:
88463734922 - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»
88463377393 - Отдел гигиены и эпидемиологии в городе Самара
88005554943 - Роспотребнадзор
Режим работы горячих линий с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по данным номерам родители могут получить консультацию по организации питания.

Сектор контроля питания (отдел организации муниципального заказа)                                                                        Департамента образования г.о. Самара - (846) 332-31-81

Горячая линия министерства образования и науки Самарской области                                                                                   по организации горячего питания - (846) 333-50-01

Горячая линия по вопросам питания Департамента образования Администрации городского округа Самара - Румянцева Наталья Владимировна(846) 332-18-20

Информация об организаторе питания
Организацией горячего питания в МБДОУ "Детский сад № 316" г.о.Самара занимается "Кировский комбинат школьного питания" http://school-food.ru/
Горячая линия по вопросам питания в ККШП - 7(846)956-98-84 - Сапрыкина Марина Анатольевна
В рамках проекта "Помощь родителям в организации общественного контроля безопасности и качества продуктов питания в школах и детских садах в регионах РФ" опрос родителей (законных представителей) обучающихся образовательных учреждений с целью выявления возможных сложных ситуаций при организации школьного питания: http://spros-online.ru/goryach...

Актуальное утвержденное меню

Питание в МБДОУ «Детский сад №316» г.о. Самара организовано и проводится в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20

В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня.

Организация питания в ДОУ предусматривает обеспечение детей большей частью необходимых им энергии и пищевых веществ - максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденного заведующим ДОУ и директором ООО "ККШП".

10-и дневное меню (весенне-летний вариант)

10-и дневное меню (зимний вариант)

Контракт с ККШП

Ответственный работник за организацию питания со стороны ККШП: Сапрыкина Марина Анатольевна, 8(846)956-98-84

Ответственный работник за организацию питания со стороны детского сада: Стародубова Татьяна Валентиновна (мед.сестра), Бутяева Наталья Николаевна(завхоз), тел.8(846)996-99-86

График выдачи готовых блюд с пищеблока, режим питания

Приказ по утверждению графиков питания в ДОУ

Нормативные правовые акты по организации питания в ДОУ

Положение о питание воспитанников и сотрудников ДОУ

Приказ по организации питания и ответственном работнике в ДОУ

Приказ по организации питания сотрудников в ДОУ

Положение о бракеражной комиссии

Приказ о создании бракеражной комиссии в ДОУ

План работы по контролю за питанием

Методические рекомендации по проведению оценки соответствия меню обязательным требованиям (МР 2.4.0260-21)

Материалы просветительской направленности по вопросам здорового питания детей и мероприятия, проводимые для обучающихся с целью формирования культуры питания

Культура питания дошкольников                  Рекомендации родителям

Обучающие (просветительские) программы по вопросам здорового питания для детей дошкольного и школьного возраста (Роспотребнадзор)

Интернет портал «Здоровое питание»

Мероприятия, проводимые для обучающихся с целью формирования культуры питания

Комплекс мероприятий, проводимых для воспитанников ДОУ по формированию культуры питания

В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья национального проекта "Демография", педагоги и родители (законные представители) прошли обучение по санитарно - просветительской программе "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Информация о родительском контроле за организацией питания воспитанников

Дошкольное образовательное учреждение является ответственным лицом за организацию и качество питания воспитанников.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания воспитанников, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей воспитанников в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом ДОУ.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и участии в работе комиссии ДОУ.

Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации ДОУ, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Решение вопросов качественного и здорового питания воспитанников, пропаганды основ здорового питания ДОУ должно осуществляться при взаимодействии с советом родителей ДОУ, общественными организациями.

Приказ о родительском контроле     Отчет о родительском контроле

Положение о родительском контроле

Методические рекомендации "Создание условий для участия родителей в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях"

Информация о результатах выездных контрольных мероприятий