Порядок комплектования

Комплектование детских садов

На территории городского округа Самара комплектование муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, (далее – МДОУ) воспитанниками осуществляется в соответствии с постановлением Администрации городского округа Самара от 27.04.2016 № 513 «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 07.07.2015 № 692 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования»            (далее – Регламент) (ознакомиться с Регламентом можно перейдя по ссылке: http://samadm.ru/docs/official-publication/6147/).

Согласно Регламенту для постановки ребенка на учет для предоставления места в МДОУ родители (законные представители) обращаются в муниципальное автономное учреждение городского округа Самара «Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг» (далее – МФЦ) и предоставляют следующие документы:

- паспорт одного из родителей;

- свидетельство о рождении ребенка;

- копию документа, подтверждающего льготу родителей (законных представителей) на внеочередной и первоочередной прием ребенка в МДОУ (при наличии);

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии с указанием направленности группы, которую может посещать ребенок (заключение может быть выдано психолого-медико-педагогической комиссией любого муниципалитета) (при наличии).

Родители (законные представители) ребенка имеют право подать заявление о постановке на учет через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) – gosuslugi.ru или портал государственных и муниципальных услуг Самарской области – uslugi.samregion.ru.

В этом случае формируется Электронная заявка, с момента подачи которой родители (законные представители) ребенка должны предоставить в МФЦ указанные выше документы не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты регистрации Электронной заявки.

По истечении 10 (десяти) рабочих дней Электронная заявка, неподтвержденная Заявителем документально, в электронном реестре аннулируется.

Распределение свободных мест в МДОУ осуществляется в автоматизированном порядке с учетом даты регистрации ребенка в электронном реестре автоматизированной системы учета детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОУ; наличия права на внеочередное и первоочередное получение места для ребенка в МДОУ, определенного действующим федеральным и региональным законодательством; возраста ребенка по состоянию на 1 сентября текущего года (полного количества лет к 31 августа включительно); направленности группы.

Родитель (законный представитель) ребенка имеет право выбора предпочитаемых МДОУ с учетом реализуемых образовательных программ (не более пяти в порядке убывания предпочтения).

Место для ребенка может быть предоставлено только в одном из учреждений, указанных в заявлении как предпочитаемые.

Распределение свободных мест в МДОУ на новый учебный год проводится ежегодно с 15 мая по 31 августа. В случае высвобождения мест в течение учебного года (с 1 сентября по 14 мая) проводится дополнительное распределение свободных мест в МДОУ.

С информацией о наличии свободных мест в МДОУ городского округа Самара в разрезе внутригородских районов, дошкольных учреждений и возрастных групп родители (законные представители) ребенка могут ознакомиться ежемесячно накануне очередного распределения, перейдя по ссылке: http://samadm.ru/authority/the_department_of_education/info/.

Кроме того обращаем внимание на необходимость наличия регистрации ребенка в городском округе Самара для его зачисления в МДОУ.

Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрен прием в дошкольную образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Данная норма предусмотрена и в приказе министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами в городском округе Самара все МДОУ были закреплены постановлением Администрации городского округа Самара от 27.01.2015 № 34 за всей территорией городского округа Самара (независимо от внутригородских районов).

В связи с чем с 2015 года прием в МДОУ осуществляет при наличии регистрации ребенка на территории городского округа Самара.

Прием в МДОУ ребенка, не зарегистрированного на территории городского округа Самара, возможен только при отсутствии в очереди детей такого же возраста, имеющих обозначенную выше регистрацию.

Постановление о закреплении ДОУ за территорией городского округа Самара

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» с приложениями.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.04.2016 № 513 "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 07.07.2015 " 692 "Об утверждении административного регламента предоставление муниципальной услуги "Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Письмо для родителей о порядке получения мест в ДОУ, о сроках подачи заявления на зачисление ребёнка

Перечень граждан, имеющих право внеочередного и первоочередного приема детей в МБДОУ

Документы, предоставляемые родителями (законными представителями) при оформлении зачисления ребенка в ДОУ